Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine . Bouillon: aux dépens de la Société typographique, 1776.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.158 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
1.058 €
ca. 1.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.158 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
1.058 €
ca. 1.225 $

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine . Bouillon: aux dépens de la Société typographique, 1776. 4 vol in-8 (195 x 122 mm). Un frontispice gravé, 246 gravures hors texte, bandeaux et culs-de-lampe gravés (sans la deuxième gravure du Meunier, son fils et l'âne mentionnée par Cohen.) Veau fauve de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, filets dorés sur les coupes, (taches et quelques éraflures, mors du tome IV fendu), étui. Edition illustrée de gravures par Alard, Bertin, Crescent et Savart copiées ou imitées de celles qu'Oudry avait exécutées pour l'édition des Fables de 1755-1759. Rochambeau p.42, 109; Cohen-deRicci, 552. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
21.05.2003
Christie's
Paris