La Fontaine (Jean de) Fables choisies Chez Louis Conard, à Paris, 1930. 3 volumes in-8° reliure d'époque en demi-chagrin marron à coins, têtes dorées, dos à nerfs dans le gout du XVIIIème. Dos très légèrement insolés, un coin frotté. Compositions décoratives de Pierre Laprade illustrations d'Edmond Malassis et Fred. Money gravées sur bois en couleurs par André et Paul Baudier. Série complète; exemplaire d'une grande fraicheur. ADJUDICATION