La Fileuse Sculpture chryséléphantine, la robe à fleurs de lys, le manteau et la coiffe en bronze doré à galon argenté de même que les souliers, le visage, les mains et la quenouille en ivoire. Fonte d'édition ancienne signée sur le socle rond, contre socle de marbre blanc veiné de rose. Haut.: 52 cm Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son oeuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu'il contribua à remettre au goût du jour.Carrier-Belleuse a fortement contribué à l'amélioration des arts décoratifs et industriels. De son atelier no 15 rue de la Tour d'Auvergne à Paris dans lequel ont travaillé un grand nombre d'artistes parmi lesquels figure Auguste Rodin est sortie une quantité prodigieuse de statuettes décoratives