Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

La Fileuse Sculpture chryséléphantine

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 9.789 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 9.789 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:

La Fileuse Sculpture chryséléphantine, la robe à fleurs de lys, le manteau et la coiffe en bronze doré à galon argenté de même que les souliers, le visage, les mains et la quenouille en ivoire. Fonte d'édition ancienne signée sur le socle rond, contre socle de marbre blanc veiné de rose. Haut.: 52 cm Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son oeuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu'il contribua à remettre au goût du jour.Carrier-Belleuse a fortement contribué à l'amélioration des arts décoratifs et industriels. De son atelier no 15 rue de la Tour d'Auvergne à Paris dans lequel ont travaillé un grand nombre d'artistes parmi lesquels figure Auguste Rodin est sortie une quantité prodigieuse de statuettes décoratives

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
18.12.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
18.12.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01