¤ LA DANSE DU FEU, INDE DU NORD, ÉCOLE DE KANGRA, VERS 1830 Gouache et or sur papier. Illustration du Vishnu Purana. Dans un cadre verdoyant, l'enchanteresse Mohini (avatar féminin de Vishnu) assise sous un arbre contemple le démon Bhasmasura qui, dansant pour la séduire, est embrasé par les flammes. Dim.: 20 x 28 cm Provenance: Collection d'un amateur américain An illustration to Vishnu Purana, Bhasmasura dancing in front of the enchantress Mohini, school of Kangra, circa 1830 Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra s'acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot en dehors de l'Union Européenne.