Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) LA DANSE DU FEU - GARDIEN DE MUSEE (ILLUSTRATIONS POUR "LA REVOLTE DES ANGES"), circa 1949 Ensemble de deux aquarelles sur fond lithographique chacune signée au crayon en bas à droite et à gauche36.5 x 27.5 cm. (chaque) Provenance : Ancienne collection du Docteur Roudinesco, Paris Commentaire : Deux études de couleur réalisées à l'aquarelle par Kees Van Dongen sur des épreuves lithographiques tirées en noir pour "La Révolte des Anges" d'Anatole France, édité en 1951 par Scripta et Picta (Dr Roudinesco). Note : L'authenticité de ces aquarelles sur fond lithographique a été confirmée par Monsieur Jacques Chalom Descordes, auteur du catalogue raisonné en préparation sous l'égide du Wildenstein Institut A pair of watercolours on lithography ground each signed in pencil lower right and left 36.5 x 27.5 cm. (each) The authenticity of these watercolours on lithography ground has been confirmed by Monsieur Jacques Chalom Descordes, author of the forthcoming catalogue raisonné under the agis of the Wildenstein Institut.