La Croix, (A. Phérotee de). La Geographie Universelle, Ou Nouvelle Methode Pour apprendre facilement cette science. Contenant le Traité de la Sphere, la description du Globe terrestre & celeste, les parties du Monde, divisées en leurs Etats, Empires, Royaumes, Republiques, Provinces, &c ; Sur les memoires les plus nouveaux et les plus amples qui ont paru jusques a present ; Le tout Enrichy de Cartes Geographiques, & de Figures des diverses Nations, avec les Armes des Provinces ; Divisée en IV. Tomes. Teile I-II (von 4). 1 Bl., 318 S., 1; 4 Bl., 159 (recte 359) S. Mit 2 gestochenen Frontispizen, einigen Textholzschnitten 18 (4 doppelblattgroße, gefaltete) Kupfertafeln und 12 mehrfach gefaltete Kupferstichkarten. 15,8 x 9,6 cm. Pergament d. Z. (angestaubt, Rückdeckel mit Läsuren). Amsterdam, George Gallet, 1693. Reich illustrierte Geographie mit zahlreichen Tafeln, die die unterschiedlichen Völker in ihren Trachten und Gegenden zeigen. Mit der meist fehlenden doppelblattgroßen Weltkarte in 2 Hemisphären. – Im Block meist sehr sauber und frisch, nur vereinzelt fleckig, kaum Läsuren.