Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

La Colline inspirée. Éditions du

Livres anciens
21.12.2009
Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 263 $ - 292 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Livres anciens
21.12.2009
Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 263 $ - 292 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 511 $

La Colline inspirée. Éditions du Centenaire, 1962 ; 3 vol. in-4 dont 2 demi-mar. bordeaux à bande, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., doublé de moire bordeaux, non rogné pour le texte et 1 vol. en ff. pour les planches. Un des 30 exemplaires numérotés sur Arches crème comportant la suite des 21 planches pour les lithographies des artistes suivants : Mme BAILLE-PARISOT, R. BELTZ, J.M. BENOIT, F. CHAPUIS, Mme COLLOT, G. COLLOT, G. CONDÉ, COURNAULT, R. DECAUX, A. GIGUET, J. HALLEZ, C. HILAIRE, S. HOTTIER-VAHL, A. JACQUEMIN, M. JAMAR, O. KVIER, H. LALEVÉE, J. LINARD, R. MARAGE, A. VAHL, C. WEISBUCH.À la suite du texte on trouve les Conférences pour la Colline inspirée. Hôtel de Ville de Nancy, 21 Octobre 1962.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
21.12.2009
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
21.12.2009
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87