La Chesnaie-Desbois] : Dictionnaire de la Noblesse, contenant les généalogies, l'histoire et la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes... Paris, Veuve Duchesne, 1770-1778 ; 12 tomes in-4 ; veau marbré. Seconde édition (la première en 7 vol. avait pour titre : Dictionnaire généalogique héraldique, chronologique et historique ; 1757-65). Trois volumes de supplément auraient été donnés par Badier, mais sont absents ici. Quelques petits accidents aux reliures mais bon exemplaire dans l'ensemble. Ouvrage de toute première importance. (Saffroy-34194)