La Motte (Ant. Houdart de) : Fables Nouvelles. Avec un discours sur la Fable. Paris, Dupuis, 1719, in-4 veau brun. Frontispice par Coypel, vignette de titre et vignettes in texte par Coypel, Massé, Pillot, Gillot, Roux, etc. Usure à un coin et une coupe. Bel exemplaire, bien frais d'intérieur. Edition originale. (Brunet-III-801).