LA BRUYÈRE Jean de, Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères, ou les moeurs de ce siècle. Amsterdam, F. Changuion, 1741. 2 volumes in-12, reliés plein veau. On y joint Traité de l'orthographe françois. Nouvelle édition à Poitiers chez FrançoisBarbier, 1785. Ouvrage in-8 reliure plein veau. (Très usé)