La Bièvre, les Gobelins, Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901. In-4, broché, chemise à rabats. Première édition illustrée, ornée de 4 eaux-fortes originales et 30 gravures sur bois dans le texte d'Auguste Lepère. UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR CHINE réservés à la Librairie Conquet, L. Carteret et Cie, CELUI-CI IMPRIMÉ POUR PAUL ALEXIS, enrichi de 2 suites sur Chine des gravures sur bois, comprenant les culs-de-lampe, et les titres gravés, et la suite des 12 eaux-fortes supplémentaires consacrées à la Bièvre et le quartier Saint-Séverin, en premier état, non signée, sur Japon (excepté 2 sur vergé, dont une en double état). Rousseurs atteignant notamment certaines planches et une des 2 suites sur Chine. Couverture légèrement passée, chemise frottée.