[LA BÉDOYÈRE (Henri de)]. Voyage en Savoie et dans le Midi de la France, en 1804 et 1805. Paris, Giguet et Michaud, 1807. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure de pampre, armoiries centrales, dos lisse orné aux petits fers, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dit maroquiné bleu turquoise ornée d'une roulette dorée (Rosa). Édition originale. Exemplaire RELIÉ PAR ROSA, aux armes impériales frappées postérieurement. Un ex-libris arraché sur une garde. Rousseurs uniformes.