BEDOYERE (Henri de la). Voyage en Savoie et dans le Midi de la France. Giguet et Michaud, Paris, 1807. 459 pp. 1 vol. in-8°, reliure demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque, frottis, un coin usé). Bon exemplaire de l'édition originale, beaucoup plus rare que la seconde édition. Récit de voyage en Savoie, dans le Midi et en Suisse avec l'ascension du Buet. L'auteur passe par Genève, la vallée de Chamonix, Martigny et le Grand St-Bernard (Perret, 341, qui donne par erreur 1808 comme date de parution ; Vicaire, IV, 734 ; Brunet, supplément, 726 et Perrin, p. 65, pour l'édition de 1849).