LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 planches hors-texte. Très bel exemplaire.LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de). Les Industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier Paris, Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée conservée (Thierry, successeur de Simier). 100 dessins gravés de Henry Monnier dont 30 p