Kyôka surimono privilégiant certains sujets (le printemps, la neige, Ukifuné...) accompagné de Kyôka poèmes comiques et satiriques de grande qualité ; une jeune femme penchée en avant est en train de laver son linge ; à ses côtés une planche sur laquelle sont étendus des tissus permettant leur étirage ; dans le fond, un prunier en fl eurs et deux rossignols annoncent l'arrivée du printemps. Signé : Sori ga Entre 1795 et 1799 Format : Surimono H_18,2 cm L_17,5 cm Provenance : Ancienne collection Hayashi, cachet rouge Epreuve très fraîche de coloris. GOOD IMPRESSION AND COLOUR.