Kylix à petites lèvres concaves montée sur piédouche mouluré. Il est orné à l'intérieur de bandes concentriques et à l'extérieur de méandres. Terre cuite ocre à vernis noir. Petit éclat à la lèvre. Grèce, atelier béotien, début du Vème siècle av. J.-C. D : 27,5 cm