Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

KVAPIL TABLEAUX" BOUQUET DE FLEURS" Huile

Schätzpreis
3.900 € - 4.000 €
ca. 4.211 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
3.900 € - 4.000 €
ca. 4.211 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:

KVAPIL TABLEAUX" BOUQUET DE FLEURS" Huile sur toile représentant une nature morte au bouquet de marguerites et poires. Encadrement en bois et stuc. Signé en bas à droite Kvapil daté 1934. Epoque XXème siècle H: 82 ; l: 60 cm Charles Kvapil peintre belge de l'École de Paris, d’origine tchécoslovaque, né à Anvers le 1er novembre 1884, et mort à Paris en 1958. Il est connu surtout comme peintre de personnages, en particulier pour ses représentations de nus plantureux. Charles Kvapil fut influencé par le fauvisme et par un cubisme très tempéré ; Paul Cézanne et, dans une certaine mesure Matisse (comme coloriste), ont aussi marqué son style. Les peintures de Charles Kvapil sont originales et modernes, ses nus et ses bouquets de fleurs sont forts et puissants. Sa palette est riche en bleu cobalt et en couleurs chaudes. Sa technique est volontaire et puissante

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.11.2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.11.2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515