Kusakabe Kimbei (1841-1934) et divers Japon, c. 1880. Musiciennes. Jeune fille à l’ombrelle. Geishas. Scènes de marché. Fleuriste. Marchand de chaussures. Fileuse. Cérémonie du thé. Tokyo, Satake Garden. Yokohama, Bentendori. Nikko Karamon. Kyoto. Kasugasha Nara. Karasaki no matsu otsu. Fuji. Lake of Hakone. Miyajima Aki. Moji. Castle of Fukuyama Gingo. Onomichi Bingo. Takaboko Nagasaki. Dancer of Shinto. Spinning wheel. Album in-4 oblong, plats en laque et nacre, composé 50 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons, rehaussées à l’aquarelle et légendées en bas en bandeau. Format moyen des épreuves : 19,5 x 25 cm