Kurzer Degen des 18./19. Jh., zweischneidige Klinge mit vergoldeter Ätzung in Form eines bekrönten Monogrammst 'I', welches sich auf dem Griff wiederholt, Griff mit Perlmutt- und Holzschale, Messinggefäß imt Löwenkopf und liegendem Löwen auf dem Stichblatt, Klingenspitze best., L. 77 cm