Kurtz, Rudolf. Expressionismus und Film. 135 S. Mit 73 Textabbildungen und 5 Farbtafeln. 26,5 x 21 cm. OLeinen (etwas fleckig und berieben; Gelenk angeplatzt) mit mont. farb. Deckelillustration von Paul Leni. Berlin, Verlag der Lichtbühne, 1926. Raabe, Handb. 178, 1. – Erste Ausgabe des Emil Jannings ("dem Menschen, dem Künstler, dem Freunde") gewidmeten Standardwerkes. Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Verfassers (datiert: Berlin, 1. XII. 1957). – Innen sauberes Exemplar.