Kupfer, braun patiniert, 1.172 g. Schlichte, gebauchte Form. Außenwandung mit getriebenen Landschaftsdarstellungen und Figuren. Auf drei Stumpenfüßen und mit gerundeten Griffen. Gebrauchsspuren. Boden mit gegossener Sechszeichen Xuande-Marke, China, aber späte Qing-Periode, um 1900. H. 10, D. 15 cm.