Kuniyoshi, Utagawa und Hokuei, Shunbaisai Farbholzschneider des 19. Jh., 2 FHS/Papier: 1x Utagawa Kuniyoshi, 1798 - 1861, Tokyo, Kabuki-Darstellung des ''Otami Tomoemon als Washi no Chokichu'', Herr mit Schirm unter Weide stehend, links oben bez. und unten sign.; 1x Shunbaisai Hokuei, tätig zwischen 1824 - 1837, ''Schauspieler Nakamura Shikan II als Tsukushi Gonroku'' im Schauspiel ''Keisei Hako Denju''; beide Blätter nishiki-e, vertikales Oban-Format, HxB: ca. 34/23 cm (im Passepartout). Knickspuren, ber., part. verfärbt. Hinter Glas gerahmt.