Meissen, um 1740, Dekor von Mayer in Pressnitz, um 1750
D. 17,8/H. 8,5 cm
Auf der Wandung zwei goldgerahmte Reserven mit feiner Landschaftsmalerei mit Architektur und Figurenstaffage, ebenso im Boden. Unterglasurblaue Schwertermarke, gepresst 24. Min. ber., min. Chip.
D. 17,8/H. 8,5 cm