Zinn und Resin, farbig handbemalt. Kürassier um 1845 mit Helm ("L"), Kürass, ledernem Bandelier und Pallasch, darunter die blaue Uniform mit roten Aufschlägen. Dazu ein Rittmeister der Dragoner 1806 - 1812 mit Kaskett, weiß-roter Uniform, Fernrohr und Säbel. Außerdem ein Oberlieutenant im Generalstab 1806 - 1826 mit federgeschmücktem Zweispitz, blauer Uniform mit silbernen Effekten sowie Karte und Säbel. Plinthen schauseitig beschriftet. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 27 - 30 cm. Detaillierte, vollplastische Darstellung. Zustand: II Fragen zum Los?