Hundert Jahre. Signiert unten links: Will Küpper (19)26. Ölfarben/Leinwand. 55,5:68cm. (742) Wvz. Hüttl Nr. 132 - Dort mit dem Vermerk "Verbleib unbekannt" sowie irrigerweise 1928 datiert. Erstmals hier angeboten in der 30. Auktion am 23. November 2007 Lot 266, im Rahmen der Sammlungs-Auflösung jetzt wieder eingeliefert. Rücks. Fragment eines handschriftl. Aufklebers. Seltenes Vorkriegswerk, in welchem die neusachliche Industrielandschaft der Moderne dem Alter gegenüber stellt.