auf rundem Stand blütenblattförmig übereinander lappende Wandung mit seitlich herausragenden kleineren Blüten, unregelmäßiger Lippenrand, spitz-ovale Öffnung. Keramik, heller Scherben, hellblau-grüne Verlaufsglasur. Unters. Ritzsign. unleserl., dat. 1970. H. ca. 27 cm. [sr