Künstler um 1900 Motiv aus New York, Blick auf die Brooklyn Bridge, die 1883 eröffnet wurde, im Vordergrund die South Street, monogrammiert A, Öl auf Papier auf Platte, 38 x 51,6 cm, gerahmt, (W) Das Gemälde zeigt die Brooklyn Bridge von Manhattan aus gesehen. Die Eisenbahn lässt auf eine Ansicht um das Jahr 1887 schließen, da die Bahn ab diesem Jahr mit vier und mehr Waggons gefahren ist. Die Waggons mussten aufgrund des erhöhten Bedarfs von rund 40.000 Personen pro Tag aufgestockt werden. Die Züge fuhren in beide Richtungen und wurden an den Enden der Brücke mit großen Drehkreuzen gewendet. Expertin: Dr. Christl Wolf