Krug, Muskau, Mitte 18. Jh. Steinzeug, schwarzbraune Engobe, Salzglasur. Birnförmiges Gefäß mit diagonal verlaufendem Ritzdekor, Zwischenfelder kreuzschraffiert und gestempelte blattähnliche Ornamente in stabförmiger Anordnung. Ablauf gekerbt. Zinndeckel. Fuß rest. H. (max.) 22 cm 1366- 4