Krug, Creußen, 1. Drittel 17. Jh. Steinzeug, Salzglasur, Reliefauflagen. Leicht gebauchte Wandung (Bienenkorbform) belegt mit 6 Apostelfiguren. Wandung besch., rest. Fußring und Deckel Zinn. H. 18,5 cm 1366- 22