Farbloses, blasiges Glas. Je mit gewunden kannelierter Wandung, Krug mit angesetztem Ohrenhenkel und blütenförmigem Stand. L. Gebrauchsspuren. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 14 bis 18,5 cm.