Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Kröner, Adolf Geschenkexemplar zum vierzigjährigen Jubiläum

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 850 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 850 $
Zuschlagspreis:

Jubiläumsgabe für den Verleger Adolf Kröner Kröner, Adolf. - Geschenkexemplar zum vierzigjährigen Jubiläum. Bibliophiler Prachtband mit 3 Verlagskatalogen: Verlagskatalog der Union Deutsche Verlagsgesellschaft. 2 Bl., 152 Sp. - Verlags-Katalog der J. G. Cotta’schen Buchhandlung Nachfolger GmbH in Stuttgart. 2 Bl., (Sp. IX)-XIV, 232 Sp. - Verlags-Katalog von Ernst Keil’s Nachfolger GmbH in Leipzig. 1 Bl., 22 Sp. Mit kalligraphischem Widmungsblatt mit Orig.-Aquarell von Fritz Grotemeyer . 30,5 x 22,5 cm. Kalblederband d. Z. mit reicher Blind- und Reliefprägung, drei Wappendarstellungen und teils koloriertem Deckeltitel sowie floral gepunztem Goldschnitt (signiert: "Albert Feucht Stuttgart"). (Stuttgart 1900). Geschenkexemplar im bibliophilen Prachtband für den bedeutenden Verleger und langjährigen Vorsitzenden des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler Adolf Kröner (1836-1911), zu dessen vierzigjährigen Jubiläum. Der Band versammelt drei Bestandskataloge von Verlagen, die Adolf Kröner in seiner langjährigen Laufbahn leitete bzw. gründete: Zunächst übernahm er 1884 den Verlag des verstorbenen Ernst Keil, der durch die Herausgabe der Gartenlaube bekannt wurde. 1889 folgte die Übernahme des Cotta Verlags in Stuttgart und 1890 die Gründung der Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Aus Anlass seines vierzigjährigen Jubiläums überreichten ihm die Mitglieder des Aufsichtsrats und des Vorstands der Union Deutsche Verlagsgesellschaft sowie die Geschäftsführer der Verlage von Cotta und Ernst Keil das vorliegende Geschenkexemplar, das mit einem kalligraphischen Schmucktitel mit einem Original-Aquarell von Fritz Grotemeyer ausgestattet und von den Mitgliedern der Vorstände unterzeichnet wurde. Das Aquarell des Berliner Portrait- und Historienmalers Fritz Grotemeyer (1864-1947; vgl. Thieme-Becker XV, 109f) öffnet den Blick in ein antikisierendes Interieur, in dessen Mitte die Siegesgöttin Viktoria einen Lorbeerkranz emporhält, flankiert von Musen und Putti. Am Fuß einer Treppe im Vordergrund steht ein Bücher tragender junger Mann, bei dem es sich wohl um ein Bildnis Kröners handelt. Die Szene ist in ein grünes Feston mit einzelnen Goldhöhungen eingefasst und stellt den ruhmreichen Werdegang des erfolgreichen Verlegers dar. In der Treppenwand vom Künstler signiert und datiert (1899). Der reich verzierte Einband zeigt die Signets der drei Verlage als Wappen, umgeben von Ranken und Eichenlaub. – Tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025