Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Wagenzuteilung bei der Einweihung des Völkerschlachtdenkmals zu Leipzig 1913

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Festumzug für das Völkerschlachtdenkmal Wagenzuteilung für die anwesenden Fürstlichkeiten und allerhöchsten Gäste bei der am 18. Oktober 1913 stattfindenden Einweihung des Völkerschlachtdenkmals zu Leipzig. 12 S. 29,5 x 23 cm. OBroschur (etwas stockfleckig und mit Mittelknickfalte). (Dresden, C. C. Meinhold und Söhne, 1913). Offizielle, vom Königlichen Oberstallamt in Dresden herausgegebene Aufstellung für den Festumzug anlässlich der Einweihung des Denkmals. Namentlich aufgeführt sind alle am Auto- und Kutschenkorso teilnehmenden Bundesfürsten des Deutschen Reiches mit ihren Begleitern sowie sämtliche Ehrengäste, an ihrer Spitze Kaiser Wilhelm II., zudem die jeweiligen Fahrer und Angaben zur Teilnahme der Gäste an den verschiedenen Feiern am Schwarzenberg-Denkmal, an der Russischen Kirche sowie beim Frühstück im Rathaus. Möglicherweise wurde das Heft nur an die Teilnehmer des Umzugs ausgegeben. Das vorliegende Exemplar hat eine Bleistiftsignatur bei Wagen Nummer 87 mit den Insassen Staatsrat Dattan und Staatsrat Baron Steinheil, aus dessen Besitz die Broschur vielleicht stammt. Das Leipziger Völkerschlachtdenkmal wurde nach Entwürfen des Berliner Architekten Bruno Schmitz errichtet, die Grundsteinlegung erfolgte bereits 1898. Mit einer Höhe von 91 Metern zählt es heute zu den größten Denkmälern Europas. – Etwas stockfleckig, die Klammerheftung etwas gelöst und mit Rostspuren. – Dabei: Sitzordnung zur Königlichen Tafel im Gewandhause zu Leipzig am 18. Oktober 1913. 12 S. 21 x 13,5 cm. OBroschur mit Kordelheftung. (Leipzig 1913). - Alphabetische Auflistung der ca. 500 Teilnehmer des Festbanquets im Leipziger Gewandhaus, das anlässlich der Einweihung des Denkmals stattfand. Die letzten vier Blatt sind als ausklappbare Doppelblätter gestaltet mit schematischer Sitzordnung für den kleinen und den großen Saal. - Tadellos. - Beiliegend eine originale Speisekarte des Banquets mit dem blindgeprägten königlich-sächsischen Siegel sowie dem gereichten 9-Gänge-Menu (u. a. gab es Pasteten nach Metternich, Masthühner Chipolata, getrüffelte Gänseleber und Wildrücken) inkl. Weinauswahl. - Gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197