Kristiania-Boheme II
Kristiania-Boheme II. 1895. Radierung in Braun, mit Plattenton. Woll 16/IV (von IV). Schiefler 11/II (von III). Zweifach signiert sowie zusätzlich mit der Signatur des Druckers. Handschriftlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 29,7 x 39,5 cm (11,6 x 15,5 in). Papier: 44 x 60,2 cm (17,3 x 23,7 in). Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. Dargestellt sind: Edvard Munch Christian Krohg Jappe Nilssen, Hans Jæger, Gunnar Heiberg, Jørgen Engelhardt und Oda Lasson. [DB]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Kristiania-Boheme II