KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, VERS 1720 Gouache et or sur papier. Illustration du Sat Sai de Bihari. Krishna et Radha conversent dans un berceau de verdure, au bord d'une rivière peuplée de nénuphars ; deux jeunes femmes marchent le long de la rive. Deux lignes d'inscriptions nagari dans un bandeau jaune au-dessus de la miniature. Miniature et texte : 21,5 x 18,2 cm (8 1/2 x 7 in.) Page : 25,4 x 22 cm (10 x 8 1/2 in.) Provenance: Collection Françoise et Claude Bourelier. AN ILLUSTRATION TO THE BIHARI SAT SAI, KRISHNA AND RADHA, RAJASTHAN, SCHOOL OF MEWAR, CIRCA 1720