Waldpartie mit knorriger Eiche. Bleistift, teils weiß gehöht auf hellbraunem Velin. 41,8 x 28,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. Kriehuber 1854". Beigegeben von demselben eine weitere signierte Waldlandschaft sowie je eine Zeichunung von Ludwig Czerny "Birken bei Hallstatt in Tirol" und von Joseph Brunner "Baumbestandener Weiher", sämtlich Bleistiftzeichnungen.