Kreuz-Anhänger Mitteleuropa, frühes 19. Jh., Silber, lateinisches Kreuz mit dreipassigen Abschlüssen, besetzt mit insg. 24 Diamant-Rosen (zus. ca. 4 ct), gebödet und wohl foliert, in Krappenfassungen, an Öse, säuregeprüft, ges. ca. 8,5 g, dazu Ankerkette aus Platin mit Stab- und Ösenschließe, säuregeprüft, ca. 3,5 g, H: 6,5 cm. Altersspuren, Krappen part. besch..