Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Krauskopf, Bruno (Marienburg in Westpreußen 1892 - 1960 Berlin).

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.072 $
Zuschlagspreis:

Max Dauthendey Zwölf Gedichte. Berlin, Verlag Fritz Gurlitt, 1920.
Vorzugsausgabe des dritten Bandes der Sammlung "Das geschriebene Buch" mit zwölf handkolorierten Lithographien von Bruno Krauskopf zu zwölf vom Künstler ebenfalls handgeschriebenen, lithographierten Gedichten Max Dauthendeys. Auf 24 gebundenen Seiten Büttenpapier in mit dunkelblauer Seide bezogenem Original-Pappeinband mit Deckelillustration. 297 x 250 mm. Die Lithographien jeweils signiert, das Impressum handschriftlich nummeriert "V".
Lang 203 - Jentsch 80 - Rodenberg 396,3 - Vormals Sammlung Hannah Höch Das Vorsatzblatt mit der Signatur der Künstlerin. - Erschienen in einer Auflage von 100 Exemplaren, davon 20 koloriert. - Der Einband stellenweise berieben, das Papier insgesamt minimal gebräunt. [46032

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
29.04.2017
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
29.04.2017
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995