Korallen-Armband Mitte 20. Jh., wohl Italien, Silber 800, 10 Glieder je mit Koralle im ovalen Cabochonschliff besetzt (zus. ca. 18 ct), mit Ringen an Ösen verbunden, mit Ösenschließe, mit Feingehaltspunze, ges. ca. 8,5 g, L: 19,5 cm. Schließe ergänzt, Reste einer Vergoldung, Tragespuren.