Auktionsarchiv: Los-Nr. 7327

Korab, Karl Ohne Titel

Schätzpreis
750 €
ca. 825 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7327

Korab, Karl Ohne Titel

Schätzpreis
750 €
ca. 825 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $

Ohne Titel Collage auf Aquarellpapier. 1976. 34,3 x 26,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Korab" und datiert. Von 1957 bis 1964 studierte Karl Korab an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Sergius Pauser der für seine sachliche Phase ab den 1920er Jahren in Österreich Anerkennung fand. In dem strengen Aufbau der Komposition, die eine Landschaft andeutet, und den geometrischen Elementen zeigt sich Korab ebenfalls einer schlichten Sachlichkeit verpflichtet. Spielerisch löst er indessen den strengen Aufbau durch einzelne frei angeordnete Bauteile im unteren Teil der Komposition wieder auf. Korab war auf zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen vertreten, seine Werke finden sich in österreichischen sowie internationalen Sammlungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7327
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7327
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025