10 Blätter. 'Künstleralbum lebender Meister' mit einem Druck nach Anselm Feuerbach (Musizierende Frauen), gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München 1906; 'Moderne Gemälde' mit zwei Photogravuren von Hans Thoma; zwei Radierungen von Karl Bauer; zwei Vorzugsdrucke von Albrecht Dürer (Die Apokalyptischen Reiter), und Alfred Rethel (Der Tod als Freund), Vorzugsdrucke, herausgegeben vom Kunstwart; Lithographie von Gustav Kampmann (Baumblüte), hrsg. von B.G. Teubrer, Leipzig, gedruckt bei der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. In Originalmappe des Künstleralbums aus Pappe mit geprägtem Dekor in Rot und Grün, sowie Gold. ohne Abb. Mappe mit Gebrauchsspuren. Jugendstil Deutschland Kunst, Grafik 1900-1945