Konvolut Rosenthal Tierfiguren
6-tlg., jeweils Rosenthal, Deutschland, 20. Jh., alle Teile Porzellan, weiß, polychrom bemalt, Fuchs (Modellnr. 1538), Entwurf von Theodor Kärner (1885 - 1966), 20 cm x 41 cm x 11 cm, Pressmarke Th. Kärner und Etikett Weitz Düsseldorf, Paar Rehkitze (Modellnr. 124 und 261), Entwurf von Theodor Kärner (1885 - 1966), größeres Rehkitz 10,5 cm x 19 cm x 10 cm und kleineres Rehkitz 8 cm x 10 cm x 4,5 cm, Pressmarke T. Kärner, Paar Enten (Modellnr. K351), Entwürfe von Willy Zügel (1876-1950), größere Ente 16 cm x 15 cm x 6,5 cm und kleinere Ente 7 cm x 6,5 cm x 3,5 cm, größere Ente signiert, Auerhahn (Modellnr. 1695), Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), 17,5 cm x 17 cm x 12 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und teilweise Modellnummer, linkes Ohr des Fuchses gechipt und Bauch restauriert, Zustand B/C, sonst Zustand A/B