Konvolut Messgeräte 18.-20. Jh., verschiedene Materialien, sieben stapelbare Gewichte, Zugwaage mit floraler Zier, Gewichtssatz in Holzkasten mit Pinzette, Kasten bez. ''Akt. Ges. Wenderoth Kassel'', H: bis ca. 13 cm. Altersspuren.