5tlg. Konvolut Kunstbücher u. Kunstmappen, um 1900 Buch Die Kunstschätze Italiens in geograph.-histor. Übersicht Hg. Josef Dernjac 2. Aufl., 1928 Mappe Albrecht Dürers sämtl. Kupferstiche Hg. Dr. Hildebart Heyne, 1964 Mappe Maria Sibylla Merian v. Gerhard Nebel, Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten XX. Band Verlag Rich. Bong, Mappe Elsässische u. Lothringische Kunstdenkmäler Hg. Dr. S. Hausmann, Gebr.sp., Einbände z.T. mit Beschäd., Vollständigkeit je nicht geprüft