Konvolut Kolonialliteratur 7-tlg. best. aus: Beckmann (Hrsg.), Unsere Kolonien und Schutztruppen, Berlin, Kyffhäuser, 1934; Hassert, Deutschlands Kolonien, Leipzig, Teubner, 1910; Schmidt (Hrsg.), Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland, Leipzig, Konkordia, 1939; Bauer, Kolonien im Dritten Reich, Köln, Gau, 4. Auflage, 2 Bde.; Kolonie und Heimat - Unabhängige koloniale Wochenschrift, 10. Jahrgang, 1916/17; Die deutschen Kolonien, Berlin, Weller, 3. Auflage. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, ersten Seiten erg./fehlend.