Konvolut Antike a) Pallottino, Massimo: Etruskische Kunst, Kunsthaus Zürich/Atlantis Verlag, Zürich 1955. 4°, 154 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlagkanten etw. best. b) Lübke-Pernice/Sarne, Berta: Die Kunst der Römer, Paul Neff Verlag, Wien 1958. 4°, 453 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber, Umschlag etw. besch. c) Maiuri, Amedeo: Pompeji, Franz Deuticke, Wien 1940. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschläge gebräunt. L. N. 510- 29