Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Konvolut 20 Bände, darunter chinesische Kalender. 1926-1987

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:

Konvolut. 20 Bände, darunter chinesische Kalender von 1926, japanische Blockbücher, ein großes Werk in 12 Bänden etc. Formate: Zwischen 15 x 9,8 und 23,8 x 13,8 cm. Meist Blockbuchbindung bzw. OBroschuren. 1926-1987. Vielfältiges Konvolut verschiedener Blockbücher und Einzelblätter mit japanischen und chinesischen Texten, teils reich illustriert. Vorhanden u. a. : Chinesischer Kalender. Zum Aufhängen am Draht. Weitgehend unbenutzt und unabgerissen. China 1926. - Lao-Tsu. Chiao-shih. Ca. 200 S. Taipeh 1968 (teils mit Klebefilm). - Sung-Zeit. Ursprünglicher Holzdruck, Textfassung des Lao-tzu. 1 Heft. Ca. 120 S. Taipeh, Kunang-wen, 1987. - Hei zhàn bào. (Göttlicher Schwarzbericht?).12 Blockbücher mit jeweils 90-100 Doppelblättern mit Text und Illustrationen wohl zum chinesischen Leben des 20. Jahrhunderts. 23,5 x 13,8 cm. Dunkelblaue OUmschläge mit TSchild in blauer Leinenmappe mit 2 beinernen Schließen. - Les contes du vieux Japon , No. 14: Le prince feu-brillant et prince feu-luisant [und:] Japanese Fairy Tales No. 7. 2 Blockbücher auf Shirimen-e Papier. Mit farbigen Illustrationen. Um 1930. - Ukiyo-e Blockbuchfragment mit teils farbigen Holzschnitte. - Und 3 weitere Hefte. – Teils stärkere, meist aber nur geringe Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025