KONSOLE "AUX DRAGONS" Louis XV, Franken oder Potsdam um 1740. Holz fein und prägnant geschnitzt mit Rocaillen, Blattvoluten und Blumen sowie vergoldet. Trapezförmiges, dreiseitig geschweiftes rot/grau gesprenkeltes, randmoulüriertes Marmorblatt auf geschweifter, durchbrochener Zarge und durch Rocaillen verbundenen Volutenbeinen, beschnitzt mit vollplastischen Drachenfiguren. 100 x 48 x 83 cm. Marmorblatt repariert. Fehlstellen an der Vergoldung. Die äusserst kraftvolle und lebhafte Schnitzerei dieser Konsole sprechen für einen bildhauerisch geübten Ebenisten.