Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

Körber, Wilhelm
Liebe auf dem Lande

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

Körber, Wilhelm
Liebe auf dem Lande

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.297 $
Zuschlagspreis:

Körber, Wilhelm
Liebe auf dem Lande. Kopie nach Jean-Antoine Watteau 1980. Öl auf Platte. 64 x 91 cm. Verso mit aufgemaltem Schild mit Monogramm, Betitelung u. Bezeichnung. Gerahmt im prunkvoll verzierten und reliefiertem, cremefarbenen Rahmen. - Guter Zustand mit farbfrischem Kolorit. Der Rahmen links oben mit einem diagonalen Einriss, teils leicht bestoßen u. mit Farbabplatzern. -Mit Echtheitszertifikat der Witwe Körbers, Frau Eva Körber von 1991.
Wilhelm Körber griff das Werk Watteaus auf, welches zu den signifikanten Fêtes Galantes gehört, mit denen Watteau eine völlig neuartige Bildgattung zu Beginn des 18. Jhd. entwickelte. Körber schuf sein Gemälde vor dem Original Watteaus aus der Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. - Körber war ein dt. Maler und Kopist, dessen Werk Originale und Skizzen Alter Meister umfasst. 1938 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin, danach freischaffend tätig. Mitglied des Vereins Berliner Maler, zahlreiche Ausstellungen, 2004 u. A. im Landtag Brandenburg. Körber gilt als Vetreter der Spätromantik.
Love in the country. Copy after Jean-Antoine Watteau Oil on plate. Painted plate with monogram, title and inscription on verso. Framed in a splendidly decorated and relief-mounted cream-coloured frame. - Good condition with fresh colours. The upper left frame with a diagonal tear, partly slightly bumped and with colour flaking. - With certificate of authenticity of the widow Körbers, Mrs Eva Körber from 1991.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Körber, Wilhelm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199