Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377

Königsberger Böttcher, Der Anonmyme Karikatur. Kolorierte Federlithographie

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:

Der Königsberger Böttcher. Anonyme Karikatur. Kolorierte Federlithographie. 41,6 x 33,4 cm. Montiert unter Passepartout. Deutschland um 1842. Interessante Karikatur auf die ostpreußischen Verhältnisse und der daraus entspringenden literarischen Tätigkeit im einst deutschen Königsberg. Der Böttcher - nämlich der Oberregierungspräsident von Ostpreußen Bötticher - versucht vergeblich, um sein Fass neue Reifen zu schlagen; der Königsberger Ausbruch ist nicht zu bändigen. Unten reckt der von seinem Amt suspendierte Oberlehrer Dr. Witt seine Königsberger Zeitung heraus, über ihm der Arzt Dr. Johann Jacoby (1805-1877) seine berühmte Broschüre "Vier Fragen beantwortet von einem Ostpreussen". Neben ihm klettert Ludwig Walesrode (1810-1889) empor, der Verfasser der "Glossen und Randzeichnungen zu Texten aus unserer Zeit". Den Deckel des Fasses stemmt der Privatdozent der Theologie Reinhold Jachmann (1767-1843) auf. Der junge Bursche, der den Sektkorken springen lässst, ist Rudolf Gottschall, der Dichter der "Lieder St. der Gegenwart". In der Seitenarabeske rechts lässt St. Lukas (der Schuldirektur und Zensor Lucas) den Mantel nach dem Winde flattern. der Wind kommt aus einem Blasebalg, den das Eichhörnchen links (der Minister Eichhorn) in Bewegung setzt. Oben sieht man eine Kirche, in die die Schafe getrieben werden, der Königsberger "Blutkeller", eine Studentenkneipe und ein Scheiterhaufen, auf dem die verbotene Literatur der obigen fünf Männer verbrannt wird. – Kaum fleckig oder angestaubt, sehr schön erhalten, fein koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025