(Köln 1552-1615 Prag), Umkreis Engelpietà, Öl auf Kupfer, ca. 27 x 18,5 cm, teils ergänzter färbig gefasster Renaissance-Holzrahmen Ruf 1.400 Lit.: J. Jacoby, Hans von Aachen 1552-1615, München 2000.